МИД ответил на резкие высказывания посла Испании в сторону Путина

Автор фото: Ваганов Антон

 

МИД России назвал неприемлемыми антироссийские высказывания посла Испании на Украине.
Посол Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне 22 марта заявил о недостаточной жесткости санкции в отношении РФ. "Вы меня спросите: достаточно ли этих санкций, хорошо ли мы их внедряем. Я говорю — нет, они должны быть больше по объему, они должны быть жестче", — сказал он на заседании пресс-клуба "Дипломаты без галстуков", организованного агентством "Укринформ". Посол также прошелся по президенту России Владимиру Путину.
Он заявил, что, когда украинские власти победят коррупцию и наступит верховенство права, это будет означать "стопроцентное поражение Путина". Оттоне также выразил мнение, что российский президент, которого считают умницей и хитрецом с его маневрами и многоходовками, на самом деле идет по пути СССР. По мнению посла, российский лидер "манипулирует людьми".
"Обратили внимание на... скандальные публичные заявления посла Испании в Киеве Херардо Бугайо Оттоне, допустившего ряд неприемлемых высказываний в адрес президента России Владимира Путина, нашей страны в целом, российско-украинских отношений, а также перспектив реализации минских соглашений и урегулирования на Востоке Украины", — заявили в МИД РФ.
Там добавили, что ждут от Мадрида оценки того, насколько высказывания Херардо Бугайо Оттоне на Украине соответствуют целям и задачам испанской внешней политики, а также обещания принять меры для предотвращения в дальнейшем подобных "некорректных заявлений, несвойственных многовековой и многоопытной дипломатии Испании".