Книги в деле

В книжных магазинах города растет спрос на бизнес–литературу, но не все эксперты верят в ее эффективность.

По данным российских и петербургских книжных магазинов, за последний год существенно выросли продажи бизнес–литературы. Потребители все больше интересуются историями успеха известных бизнесменов, штудируют советы о достижении личной эффективности и хотят узнать все о том, кто такой идеальный руководитель. Растут продажи и книг по саморазвитию.
Среди деловых бестселлеров эксперты называют "Семь навыков высокоэффективных людей", "Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее", "Искусство управленческой борьбы", "Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует", "45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя" и другие книги.

Запрос на развитие

Аналитики ГК "ФИНАМ", подтверждая тренд, обращают внимание, что последние несколько лет сегмент бизнес–литературы прирастает преимущественно за счет популярности переводных изданий. В деньгах российский рынок бизнес–литературы и смежных категорий оценивается приблизительно в 3–4 млрд рублей, приводит данные финансовый аналитик "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин.
В книжной сети "Буквоед" повышение спроса связывают с общим информационным трендом — запросом на коучинг и самокоучинг. "Идеи коучинга и самокоучинга сейчас очень обсуждаемы, имеют равное число поклонников и противников, — говорят в "Буквоеде". — Этот же тренд отражен в огромном количестве бизнес–форумов, конференций, деловых фестивалей. Наверное, язык подобной литературы более понятен платежеспособной аудитории". С тем, что вместе с развитием тренинговых и коуч–программ наблюдается появление большого числа новых книг на эти темы, соглашаются и в Доме книги. В интернет–магазине OZON.ru фиксируют рост продаж бизнес–литературы с января по март 2017 года к январю–марту 2016 года на 10% и объясняют это растущим интересом читателей к саморазвитию.
Продажи книг, связанных с развитием личности, растут уже несколько лет, уверяет главный редактор издательства "Альпина Паблишер" Сергей Турко. "После начала кризиса в 2014 году рынок сильно провалился, и уверенный подъем начался только с июня 2016 года. Возможно, это связано с увеличением умеренно–оптимистичных настроений в обществе", — добавляет он. Аудитория бизнес–литературы довольна обширна: это и офисные сотрудники, и руководители / владельцы бизнеса, и госслужащие самого разного уровня, а также студенты и домохозяйки, перечисляет Сергей Турко.

Примени на практике

Опрошенные "ДП" петербургские бизнесмены разошлись во взглядах на эффективность деловой литературы. По признанию владельца холдинга "Евразия" Алексея Фурсова, в своей работе он не ориентируется на бизнес–литературу. "Бизнес — это искусство, нельзя прочитать книгу и стать талантливым бизнесменом, так же как невозможно прочитать пособие по рисованию и стать Микеланджело", — уверен миллиардер.
С ним солидарен владелец холдинга "Аптека Доктор" Сергей Измаков, который уверен, что коммерсантами скорее рождаются, чем становятся, и потому литература вряд ли поможет, даже если прочитать горы книг.
А вот экс–совладелец сети магазинов Sela, владелец фабрики "Ацтек" Аркадий Пекаревский уверен в полезности бизнес–литературы и сам ориентируется на советы некоторых авторов: "Мне интересны книги по маркетингу, по коммуникациям и построению команды, это некие книги–учителя для руководителей компаний. Сейчас появляется все больше молодых предпринимателей, и для них это отличная возможность приобрести новые знания". Непрерывно изучает бизнес–литературу и даже ведет лист "срочно к прочтению" владелец компании "Шокобокс" Андрей Шарков. Как рассказывает предприниматель, когда по некоторым вопросам ощущается недостаток компетенций, персонал "Шокобокса" приступает к прочтению специализированной литературы параллельно с походами на тренинги и программы обучения. По мнению генерального директора сети магазинов "Спектр" Андрея Мельникова, более половины бизнес–литературы оказывается ему полезной для руководства компанией, а почти в каждой книге топ–менеджер находит интересный для себя тезис.