Из музея под арест

СПб. Заместитель директора по строительству Государственного Эрмитажа Михаил Новиков подозревается в мошенничестве, связанном с крупными стройками музея.

Заместитель директора Государственного Эрмитажа Михаил Новиков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Лефортовский районный суд Москвы отправил его под домашний арест 28 марта. Об аресте стало известно вчера утром. Мера пресечения выбрана на 2 месяца.
"Все происходящее прежде всего связано с вопросом эрмитажных строек. А где такие большие стройки, там много денег, много разных проблем, много недобросовестных подрядчиков", — прокомментировал ситуацию директор музея Михаил Пиотровский (цитата по "Российской газете"). Глава Эрмитажа подчеркнул, что существует презумпция невиновности, поэтому "комментировать все случившееся можно будет через некоторое время, когда ситуация станет яснее".
Самый крупный инфраструктурный проект музея сейчас — строительство третьей очереди фондохранилища Эрмитажа в Старой Деревне. В конце января 2017 года в Эрмитаже прошли обыски, которые связывали с этой стройкой.
Подрядчиком работ на 3,67 млрд рублей выступает компания "Мехстройтранс". Она получила аванс 1 млрд рублей, но возникли вопросы по срокам работ. По данным "Фонтанки", подрядчик мог быть связан с делом реставраторов о хищениях на госзаказах Минкультуры, по которому проходят чиновники министерства и руководители компании "Балтстрой" (входит в ХК "Форум" Николая Негодова и Дмитрия Михальченко, который находится под арестом по другому делу). Эрмитаж работал с "Балтстроем" по другому проекту — над созданием административного корпуса на Дворцовой наб., 30, за 4,2 млрд рублей. Здание было введено в эксплуатацию с большой задержкой, а Счетная палата после проверки указала, что стоимость работ была завышена на 140 млн рублей.
Вчера "Фонтанка" также сообщила о якобы задержании сына Михаила Новикова — Артема Новикова, главы департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры. Но в ведомстве опровергли эти данные.