"ДП" на основе данных сервиса заказа такси премиум-класса узнал, куда ездят состоятельные петербуржцы

"ДП" проанализировал 110 тыс. поездок состоятельных петербуржцев за 2016 год. Выяснилось, что клиенты службы заказа такси премиум-класса одинаково интересуются как барами Биржевого переулка, так и концертами в Большом зале филармонии и Мариинском дворце, ходят в Усачевские бани и в спортзалы Sport Palace на Крестовском острове.

При составлении карты точек притяжения состоятельных клиентов "ДП" использовал данные сервиса Wheely, который позиционирует себя как фирму, предоставляющую услуги личного водителя премиум-класса. Компания предоставила нам карту с местами, куда водители доставляли клиентов. "ДП" посмотрел, что находится рядом с этими адресами, предположив, какие рестораны, музеи, офисы могли быть конечной целью пассажиров.

Центральный район

В районе Площади восстания есть три очевидные точки притяжения — Московский вокзал, ТЦ “Галерея” и ТЦ “Невский центр”. В этом же районе такси премиум-класса часто останавливаются на севере улицы Рубинштейна, около ресторанов “География”, “48 стульев” и Waterloo.
На другом конце Невского проспекта адреса поездок более разнообразны и, кроме ожидаемых ресторанов уровня “Кококо” и Percorso, водители останавливаются около Большого зала филармонии и Театра эстрады им. Аркадия Райкина. Еще одно новое место притяжения — отели. Машины останавливаются у отеля Solo и Belmond Гранд Отеля Европа.

Адмиралтейство

Чем дальше от Невского проспекта, тем более рассеяны адреса поездок. В Адмиралтейском районе наиболее горячие точки — это Мариинский театр и его новая сцена, а также находящиеся в переулке Макаренко,12, Усачевские бани. Также внимание привлекают ресторан “Хочу харчо”, ТРК “Пик” и гостиница “Кортъярд Марриотт Пушкин”.

Петроградская сторона

Судя по карте, особой популярностью здесь пользуются рестораны “Две палочки”, Rustavelli и “Пряности & Радости”. Вероятно, здесь останавливаются работники бизнес-центров “Чкаловский” и крайне популярных у пользователей сервиса БЦ “Кантемировский” и “Лукойл-Сити”. Отдельная точка — это общая зона активности у находящихся поблизости БЦ “Орбита” и ресторана Probka.

Крестовский остров

В районе Крестовского острова только три зоны, куда регулярно отправлялись пассажиры. Первая — это спортивный центр Sport Palace. Вторая — ресторан II Lago dei Cigni. И третья — объединение трех находящихся близко друг к другу объектов: БЦ “Воронцовъ”, БЦ “Мидель” и ресторана La Fabrik.

Васильевский остров

Как и на Крестовском острове, в Василеостровском районе лишь три точки притяжения, а скорее, мест отдыха. В 2016 году водители сервиса часто заезжали в кластер баров в Биржевом переулке, а также в район двух жилых комплексов: “Морской фасад” и “Морской каскад”, которые находятся вблизи от съездов с ЗСД.