Бисероплетение на пенсии

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

СПб. Разработав собственную технику бисероплетения, дизайнер Маргарита Фомина создает авторские украшения. Свое дело она начала развивать с выходом на пенсию.

Бисероплетением Маргарита Фомина, инженер по образованию, увлеклась, когда проводила курсы терапии творчеством в городском психоневрологическом диспансере. Отсутствие сноровки у пациентов подтолкнуло мастера на мысль упростить им задачу. В результате была разработана техника "гибкие украшения".
ИП Маргарита Фомина открыла незадолго до выхода на пенсию, "прибавкой" к которой называет годовой оборот в размере 600 тыс. рублей. "Я не планирую создавать крупное предприятие, иначе придется нанимать людей и выстраивать концепцию работы", — рассказывает дизайнер.

Воротник–трансформер

Украшения Маргариты Фоминой можно носить как колье, завязывать узлом или удлинять браслетом. Хитрость заключена в гибкой проволоке — стержне всей конструкции, которую Маргарита Фомина вяжет крючком. Работает мастер дома. Первые трансформеры увидели свет в 2010 году, они были сделаны для выставки на Российской неделе искусств. С тех пор дизайнер создает их каждый сезон. Как правило, коллекция включает от 50 до 100 изделий. Темы варьируются в зависимости от времени года. В качестве материала мастер предпочитает использовать проволоку, около 40 видов декоративных камней, жемчуг и бисер. "В оптовых магазинах цена на фурнитуру в 3 раза выше, чем в сетевых гипермаркетах, хотя ассортимент тот же", — отмечает дизайнер. На закупку материала для 100 изделий ежемесячно уходит 10–15 тыс. рублей.
Продаются изделия в ювелирных салонах Гостиного Двора, таких как "Стильное серебро" и "Русский левша", а в конце марта появятся в отделе авторских украшений ТРК "Променад".
По словам Маргариты Фоминой, с началом кризиса большим спросом стала пользоваться реконструкция поврежденных украшений. "Люди обращаются с просьбами починить или обновить изделия — у многих есть бижутерия, которая или сломалась, или перестала нравиться", — комментирует мастер. Ключевым каналом продвижения дизайнер считает мастер–классы, которые пользуются большим спросом на выездных мероприятиях. "Рынок хендмейд–украшений растет последние 3 года, — комментирует Маргарита Фомина. — Увеличилось число конкурентов — отсюда тенденция к упрощению технологий".

Бижутерия прокормит

По подсчетам Антона Храмцова, организатора "Петербургской ярмарки", в городе около 2 тыс. дизайнеров хендмейд–украшений. "Это те, для кого создание бижутерии не только хобби, но и заработок", — уточняет Антон Храмцов.
По данным Союза предпринимателей Петербурга, среди его 1,5 тыс. членов около 300 — в пенсионном возрасте. В основном они продолжают работать в сфере торговли или в медицине, реже выбирают творческие профессии, уточняет председатель совета директоров Союза Роман Пастухов. По данным "Петростата", на 1 января 2016 года в Петербурге проживало около 1,3 млн пенсионеров.