Время нагуливать аппетит

Сезонное потепление заставляет вспомнить о самом приятном способе нагулять аппетит — прогулке по парку. "ДП" сделал подборку ресторанов, которые расположены вблизи от прогулочных троп, — до приятного чувства сытости рукой подать.

Устанции метро "Горьковская" на самом деле не один, а два парка: первый — Александровский, основанный еще при Николае I, второй — Food park, основанный современниками из Ginza Project. Итальянская, японская, тайская, русская, индийская и японская кухни, стритфуд и блюда на мангале, завтраки и десерты, а в теплую погоду еще и мороженое из разноцветного фургона — кажется, здесь нельзя пожелать невозможного, и воздух вот–вот и взорвется от буйства специй и ароматов еды. Есть даже теппан–шоу — так называют метод готовки блюд из свежих продуктов на раскаленной железной поверхности на глазах у гостей. Однако в ресторане не забыли и о главном: зеленых террасах. Здесь их четыре, каждая вместимостью от 30 до 80 человек.
Вблизи Михайловского сада, Спаса на Крови и набережной реки Мойки расположен ресторан "Парк Джузеппе". В меню уживаются классика русской кухни и итальянские блюда: щи, оливье с ростбифом, котлеты из щуки и бефстроганов, а также паста и ризотто. На первом этаже в воздухе летают пиццы — здесь расположена дровяная печь, в которой помимо главного итальянского символа пекут еще и фокаччу. Просторный светлый интерьер не обременен лишними деталями. Круглый год при ресторане работает закрытая терраса, через панорамные окна которой открывается вид на зеленый парк. Лучше всего обосноваться на втором этаже и любоваться деревьями через стеклянную крышу мансарды.
Прогуливаясь по историческим аллеям Александровского сада, легко перенестись во Францию — достаточно перейти через дорогу и открыть дверь в Bruno — точную копию мишленовского ресторана Chez Bruno, расположенного в прованской провинции Лорг. Иначе как трюфельной Меккой оба этих заведения не назвать. Здесь тартины, фаршированные перепела, камчатский краб, томленый ягненок, классика вроде ризотто и пасты и даже десерты — всего в меню около 30 блюд, включая постные, и все они дополнены королем грибов — трюфелем. Хит меню — томленый картофель со сливочно–трюфельным соусом и слайсами трюфеля брюмаль.

В поисках развлечений

Один из весомых поводов выбраться на прогулку в Таврический сад — то, что в нем расположен "Ленинград Центр" — современный храм хлеба и зрелищ. За материальную пищу отвечает один из главных мясных ресторанов города — "Блок". Интерьер в стиле северного модерна поражает размахом: на мультимедийных панелях меняются картины русского авангарда, под стеклянным потолком красуется огромная люстра, а из панорамных окон открывается вид на Таврический сад. В прошлом году здесь открыли террасу на 150 мест. В меню более 20 видов стейков, включая специальные, вызревающие по особой технологии.
За пищу духовную отвечает шоу–пространство "Ленинград Центра", где с неизменным аншлагом проходят постановки, которые некоторые из зрителей характеризуют как "Цирк дю солей" для взрослых". В апреле анонсирована новая постановка — "Весна! Сны о России": хип–хоп–балаган, основанный на русском фольклоре, с элементами современного танца и циркового искусства.

Италия на берегу озера

Утопающий в зелени Крестовский остров — традиционное место для прогулок. В том числе гастрономических, ведь по какой дорожке здесь ни пойдешь — непременно выйдешь к месту, где кормят.
Среди целого ряда заведений выделяется ресторан Il Lago dei Cigni ("Иль лаго дей чиньи" — "лебединое озеро" с итальянского). Название соответствует действительности — ресторан расположился на берегу Лебяжьего озера, куда в конце апреля после зимовки выпускают лебедей: белых и черных. Кухней командует обладатель звезды Мишлен шеф–повар Винченцо Вердоша, который собрал меню из рецептов разных регионов Италии. В мае на втором этаже откроется панорамная терраса, где на дровяном гриле будут готовить морепродукты и стейки, а также выращивать цветы и горные травы.