Владимир Путин подписал закон о натуральных выплатах в ОСАГО

Автор фото: Потеева Ксения
Модель автомобиля на страховом полисе ОСАГО

Теперь россияне смогут получать по ОСАГО деньги после ДТП лишь в исключительных случаях.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о натуральных выплатах в ОСАГО, сообщается на официальном портале правовой информации.
Ранее документ приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.
Документ предполагает, что автомобилисты будут по умолчанию ремонтировать машины по ОСАГО после ДТП. Деньги они смогут получить только в исключительных случаях. К таким случаям относятся полная гибель потерпевшего, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышение стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. рублей), а также случаи полного уничтожения автомобиля.
Получить деньги также смогут инвалиды. Кроме того, денежные выплаты предусмотрены и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком. Вместе с тем потерпевший сможет потребовать деньги, если страховщик не предложит ему станцию техобслуживания, соответствующую требованиям закона.
Станция должна находиться в пределах 50 км от места происшествия или места жительства потерпевшего, кроме случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного автомобиля до места проведения восстановительного ремонта.
Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту составит 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, — год. Сам ремонт должен быть выполнен в течение 30 дней с момента поступления автомобиля на станцию техобслуживания. Для ремонта должны использоваться новые детали.