Суд выдворил из России главного раввина Сочи Арье Эделькопфа

Суд аннулировал разрешение на временное проживание в России для главного раввина Сочи Арье Эделькопфа. Теперь он обязан покинуть страну.

Краснодарский краевой суд встал на сторону МВД в споре с раввином Сочинской городской еврейской общины Арье Эделькопфом и аннулировал его разрешение на временное проживание в России. Теперь он обязан покинуть страну, передает Интерфакс.
МВД аннулировало разрешение, так как решило, что Эделькопф "своими действиями создает угрозу безопасности РФ". Основанием стал ответ ФСБ России на запрос из полиции после того, как раввин обратился за оформлением гражданства России.
"Суды первой и апелляционной инстанций отнеслись к судьбе человека формально. В деле совершенно отсутствуют факты и доказательства, что Эделькопф совершал какие-то действия против России, что представляет угрозу ее безопасности. Он прожил в этой стране 16 лет, здесь выросли его семеро детей", — сказал адвокат Эделькопфа Михаил Школьник.
Арье Эделькопф родился в 1978 году в Израиле, с 1988 года является гражданином США. В 2015 году в России получил разрешение на временное проживание. С этого же года является руководителем Сочинской городской еврейской общины.