Отвечавший за финансы в РАН вице-президент Костюк уволен

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Вице-президент РАН Валерий Костюк освобожден от своей должности. Он написал заявление об уходе по собственному желанию.

Один из ключевых руководителей Российской академии наук, вице-президент РАН Валерий Костюк освобожден от своей должности по его просьбе. "Академик Костюк освобожден от должности по его просьбе. Заявление он написал вчера, известно об этом стало на заседании президиума РАН, об этом объявил ученый секретарь президиума Михаил Пальцев", — сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя академии.
По словам источника издания, Костюк отвечал за важнейшие сферы в РАН, в том числе курировал вопросы финансов, и был правой рукой экс-президента РАН Владимира Фортова.
Владимир Фортов по его просьбе был освобожден от должности президента РАН на прошлой неделе, и.о. президента распоряжением правительства РФ назначен вице-президент РАН Валерий Козлов.
Ранее сообщалось, что все кандидаты в президенты РАН сняли свои кандидатуры. Возглавить РАН желали действующий глава академии Владимир Фортов, глава совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и директор Института молекулярной биологии им. Энгельгардта Александр Макаров.