МТС продали свой бизнес в Узбекистане за $1

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Оператор "МТС" продал 50,01% в узбекской Universal Mobile Systems узбекским властям за $1. В компании уточнили, что продажа произошла "по ряду причин".

Оператор "МТС" в августе 2016 года продал 50,01% в узбекской Universal Mobile Systems (USM) правительству Узбекистана за $1. В компании уточнили, что продажа произошла "по ряду причин", передает Интерфакс. В результате ухода с узбекского рынка МТС в отчетности за III квартал 2016 года отразили списание на сумму 2,7 млрд рублей.
По данным издания, покупателем доли МТС в UMS выступил центр радиосвязи, радиовещания и телевидения (ГУП ЦРРТ) при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана. Сумма сделки ранее не называлась.
По неподтвержденной информации, выход МТС из UMS может быть одним из условий урегулирования антикоррупционного расследования в отношении российской компании, якобы дававшей взятки узбекским структурам, связанным с дочерью президента страны Ислама Каримова. Сами МТС подчеркивали, что решение выйти из узбекского бизнеса не связано с расследованием коррупционных сделок.
МТС проработали на узбекском рынке менее 2 лет — после возобновления работы в республике в декабре 2014 года. По итогам 2016 года выручка UMS составила 5,1 млрд рублей, что на 11% больше, чем годом ранее.