"ЛУКОЙЛ" собирается продать около трети своих АЗС в России иностранцам

Автор фото: Ковалев Петр

  

"ЛУКОЙЛ" обдумывает возможность продажи около трети своей сети АЗС в России из-за неблагоприятной экономической ситуации. Об этом во вторник, 28 марта, сообщил Интерфаксу источник в компании.
"Мы серьезно рассматриваем возможность продажи до трети АЗС до конца года", — сказал источник.
Он назвал начало года "очень неуспешным". По словам источника, чистая прибыль заправочного бизнеса компании в России по итогам I квартала 2017 года близка к нулю.
"В настоящее время доходность в районе 8 рублей на тонну по сравнению с 2 тыс. рублей на тонну годом ранее. Подавая в ФАС заявки на покупку АЗС в прошлом году, мы рассчитывали, что ситуация исправится и налоговый маневр не скажется на ухудшении ситуации. Но сейчас мы не видим, что ситуация в течение года может улучшиться", — сказал источник.
Он отметил, что "ЛУКОЙЛ" не может компенсировать потери ни повышением цен на бензин, хотя повышение в районе 5 рублей за литр могло бы помочь, ни за счет развития нетопливной группы товаров на АЗС. "Мы также не можем позволить себе бодяжить бензин", — отметил источник агентства.
Он заявил, что компания рассматривает возможность продажи АЗС иностранным инвесторам и фондам, например китайским и ближневосточным. По его словам, продавать активы планируется в три этапа. На продажу могут быть выставлены АЗС в наименее рентабельных регионах с точки зрения сбыта, таких как Брянская, Орловская области, Центральная Россия. Источник также допустил возможность продажи нескольких АЗС в Московской области.
Пресс-служба "ЛУКОЙЛа" воздержалась от комментариев. Согласно информации на сайте компании, "ЛУКОЙЛу" в России принадлежит 2544 АЗС.