"Каскад" не заплатит за дольщиков

Разгорается конфликт между дольщиками ЖК в Детскосельском поселке и СК "Каскад", из–за постановки квартир на учет в "Росреестр".

Строительная компания "Каскад" попросила дольщиков корпуса № 11 своего ЖК "Дом хороших квартир" в Детскосельском поселке самостоятельно оплатить около 3,5 млн рублей за постановку 229 помещений здания на кадастровый учет в Росреестре, сообщили "ДП" дольщики. Они готовят жалобы в строительный комитет Смольного. В компании "Каскад" заявили, что об этом их попросили сами дольщики.
"Каскад", скорее всего, переживает не лучшие времена, вероятно, как и заказчик стройки — Комбинат строительных металлоизделий (ЗАО "КСМ"), в котором доля 33% на момент основания принадлежала миллиардеру Юрию Брагинцу. Комбинат, согласно данным арбитражного суда, получил иск о банкротстве от компании "БелГрандБизнес".
Можно отметить, что практика перекладывания финансовых проблем на плечи дольщиков не нова. Известны случаи, когда застройщик строил квартиры большего метража, чем заявлял, и выставлял покупателям увеличенный счет. А кто–то делал в договоре поправку на возможное подорожание стройматериалов во время возведения дома.

Так был ли запрос

По версии сотрудников "Каскада", дольщики предъявили компании иски за задержку передачи квартир примерно на 30 млн рублей. Также, по данным бухгалтерской отчетности компании в СПАРК, она имеет долги по кредитам, и дольщики полагают, что "Каскад" направляет все деньги на их погашение.
Чтобы не затягивать кадастровый учет жилья в недавно сданном корпусе ЖК "Дом хороших квартир", "Каскад" предложил дольщикам оплатить по 15 тыс. рублей за постановку на учет 229 помещений (178 из них жилые). В самом "Каскаде" отмечают, что инициатива исходила от дольщиков.
Важно отметить, что без проведения кадастрового учета девелопер не имеет права вводить здание в эксплуатацию. "Но покупатели должны самостоятельно оформлять квартиры в собственность и ставить их на кадастровый учет", — отмечает Катерина Соболева, управляющий директор департамента инвестиций в жилую недвижимость Becar Asset Management Group. Иными словами, ничто не обязывает строителя заниматься этим, если обратное не оговорено в договорах.
Основной актив Юрия Брагинца — концерн "Детскосельский" (67%), оборот которого в 2015 году превысил 3 млрд рублей (более свежей отчетности в СПАРК пока не представлено). Это один из крупнейших сельхозпроизводителей в регионе. Концерн выращивает овощи, поставляет молоко, производит мясные полуфабрикаты. В него входят четыре сельхозпредприятия в Ленобласти, завод растительных масел, предприятие в Воронежской области и предприятие в Белоруссии. Оборот "Комбината строительных металлоизделий" превышает 735 млн рублей.
Строительной компанией "Каскад" на паритетных началах с девелопером Эдуардом Фастовским владеет Антон Брагинец. Последний имеет свои интересы в частном охранном предприятии "Сиб–М", медицинский центр восстановления и лечения "Детскосельский" и других.