Суд оштрафовал Навального на 20 тыс. рублей за организацию митинга против коррупции

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

  

Тверской районный суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в организации несанкционированного митинга в Москве и обязал выплатить 20 тыс. рублей штрафа, сообщает телеканал "Дождь".
Навального судили за нарушение по первой части статьи 20.2.2 КоАП (организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к данным действиям, а также участие в них, если они повлекли нарушение общественного порядка).
Суд также обвиняет Навального по статье 19.3 КоАП — неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Оппозиционер на заседании попросил вызвать в суд премьера России Дмитрия Медведева. "Я хочу вызвать в суд реального организатора вчерашнего митинга. Он сможет объяснить, почему столько людей вышли вчера на улицы", — сказал Навальный.
Адвокат политика Ольга Михайлова, в свою очередь, обвинила полицию в подделке протокола о задержании. По ее словам, в первой версии протокола мероприятие было названо публичным, но теперь оппозиционеру вменяют стихийное шествие.