Советник Путина назвал бессмысленным замедление доступа к сайтам-нарушителям

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко считает бессмысленным предложенное ФАС замедление доступа к сайтам-нарушителям, сообщает RNS. "С технической стороны звучит красиво... Меня очень беспокоит, что наши истории, которые предлагаются, не проходят фильтр денег", — отметил он.
По словам Клименко, "любые способы хороши, но зачем сразу хвататься за красивые истории, когда у нас есть Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, есть просто взимание штрафов, взимание налогов, их можно спокойно использовать".
В свою очередь, ранее в интервью РБК помощник российского президента Игорь Щеголев назвал эту идею "здравой". Он отметил, что замедление негативно отразится на сервисах, а не на пользователях, так как у людей, по словам Щеголева, появится возможность "работать с аналогичными сервисами российских компаний".
"Если в качестве одной из мер будет признано возможным и целесообразным замедление трафика, то это, может быть, отрезвит мировых гигантов, которые всячески стремятся злоупотреблять своим монопольным положением на нашем рынке и не спешат исполнять решения российских властей", – заявил Щеголев.
13 марта "Ведомости" со ссылкой на источники в интернет-компаниях и администрации президента писали, что ФАС, Роскомнадзор и другие ведомства разрабатывают законопроект, согласно которому доступ к сайтам, чьи владельцы не выполняют решения российских судов, можно будет замедлить. Инициативу предложили после того, как корпорация Google отказалась выполнять требования ФАС о предустановке приложений на Android. Предполагается, что законопроект будет внесен на рассмотрение уже этой весной. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин назвал идею ФАС бредом, который невозможно технически реализовать.