СКР проверяет возможный подкуп участников митинга "Он вам не Димон"

Автор фото: Ермохин Сергей
Митинг и шествие против коррупции в центре Петербурга.

  

Следственный комитет РФ располагает оперативной информацией о предложениях вознаграждения участникам несанкционированной акции в Москве, говорится в релизе ведомства. По данным СКР, вознаграждение предлагалось не только подросткам, но и другим участникам мероприятия.
Эта информация, поясняют в СКР, проверяется в рамках уголовного дела по статьям 213, 317 и 318 УК России "хулиганство", "посягательство на жизнь полицейского" и "применение насилия в отношении представителя власти". Дело о нападении на полицейского в ходе несанкционированной акции 26 марта в Москве расследует Главное управление по расследованию особо важных дел СКР.
Ранее 27 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подросткам, которые участвовали в массовых акциях, обещали деньги, если их задержат. "Есть информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности", — сказал Песков.
По итогам всероссийской акции протеста против коррупции, организованной Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, СКР возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов по факту нападения на полицейского в Москве. Дело о применении насилия завели в Волгограде, где в нападении на полицейского обвинили студента педагогического вуза.
Накануне акции Алексей Навальный, организатор всероссийской акции протеста "Он вам не Димон", на своем сайте пообещал юридическую защиту всем задержанным и выплаты в случае нарушения прав в ЕСПЧ. "Впрочем, как я и писал: обещаю сделать жалобу в ЕСПЧ каждому задержанному и привлеченному к ответственности. Получите потом компенсацию от правительства РФ. Я такие по каждому задержанию получил", — писал Навальный