Полковник Захарченко пожаловался на угрозы следствия задержать его отца

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Дмитрий Захарченко

   

Бывший руководитель управления "Т" антикоррупционного главка МВД полковник Дмитрий Захарченко, арестованный по подозрению в коррупции, пожаловался суду на давление со стороны следствия. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщает Интерфакс.
"Следователь при адвокате (Александре. — Ред.) Лебедевиче мне говорил: "Признайся во всем, или мы задержим твоего отца, или мы у твоей дочери Ульяны Захарченко заберем квартиру", — сказал Захарченко в Мосгорсуде.
По его словам, следствие добивается, чтобы он оговорил себя. Захарченко утверждает, что следователь при свидетелях говорил ему, что у них "все схвачено: и прокуратура и суд".
Бывший руководитель управления "Т" антикоррупционного главка назвал происходящее нонсенсом.
Следователь никак не прокомментировал обвинения подсудимого.
Захарченко просил в начале марта перевести его по домашний арест. Однако Мосгорсуд оставил его под стражей еще на 3 месяца, до 8 июня.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу в сентябре 2016 года. При обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружили наличные на 8,5 млрд рублей.
Деньги, по версии следствия, были переданы полковнику на хранение одной из фигуранток дела о выводе активов лишенного лицензии Нота-банка. В ноябре СКР добился наложения ареста на $16 млн, находящихся на счетах одной из родственниц Дмитрия Захарченко.
В начале марта Захарченко заподозрили в получении еще двух взяток. На него завели еще одно уголовное дело, которое было объединено с основным.