Блоги «ДП». Шесть советов о том, кого стоит брать в команду

 

Автор – основатель бизнес-школы «Вверх»
Совет первый: выбирайте задачи под людей. Надо уметь видеть, к чему лежит душа у человека, что ему нравится делать, и не пытаться заставлять его заниматься тем, чем он заниматься не хочет. Иначе люди начинают врать и себе, и Вам, потому что боятся в этом признаться, и в результате продажами занимается человек, который и сам продажи не любит, и людей столь же вялых нанимает. Он не плохой человек, просто занимается не своим делом.
Совет второй: дайте человеку выполнить задачу так, как он сам считает нужным. Вдруг сработает лучше, чем ваш скрипт! Кстати, это чисто женская тема: "Ты должен делать, как я сказала!» Женщины вообще боятся экспериментов и отклонений от утвержденного процесса, поэтому меня все женщины-руководители боятся, как огня, для них я самый настоящий варвар-разрушитель.
Совет третий: не бейте за ошибки. Слишком часто сотрудники из двух вариантов - сделать что-то или не сделать ничего - выбирают второй именно потому, что боятся сделать ошибку. Я не верю в компромиссы и во всеобщее согласие, хотя это и очень характерно для финского стиля управления. Но то скандинавы, они – постепенные.
Совет четвертый: не критикуйте даже бредовые предложения. Если из десяти идей девять будут бредовыми, одна все же может дать прибыли на миллион. Умейте их слышать, мотивировать на новые нестандартные идеи решения бизнес-задач.
Совет пятый: будьте поближе к земле! Есть сотни людей, которые хотят меня научить, как лучше все делать. Я спрашиваю у них: а ты сам пробовал так делать? И этот простой вопрос отсеивает очевидные (и потому бессмысленные) идеи о том, как достигнуть "мира во всем мире" и почему "солнце лучше, чем темень". Надо принимать только те идеи, которые человек уже отработал на практике.
Наконец, совет шестой: собирайте только взрослых и сознательных людей. С ними проще построить прибыль.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей – в «Блогах ДП»