Захарова назвала новые санкции США подрывом борьбы с ИГ

   

Новые санкции США против восьми российских компаний вызывают недоумение подрывают перспективы сотрудничества в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в РФ), заявила в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. При этом она подчеркнула, что никаких проблем России санкции не принесут
«Данный шаг совершенно не стыкуется со звучащими из Вашингтона заявлениями о приоритетности борьбы с терроризмом, в том числе свившим гнездо на сирийской территории. Наоборот, полностью противоречит такой установке, подрывает перспективы налаживания широкого многостороннего взаимодействия в целях разгрома ИГИЛ и прочих террористических группировок, угрожающих всем странам, включая США»,— отмечается в комментарии Захаровой.
25 марта стало известно, что в связи с нарушением законодательства США по нераспространению в связи с КНДР, Ираном и Сирией США ввели санкции в отношении восьми российских компаний. «Санкции были применены к восьми российским предприятиям в результате регулярного пересмотра специфической активности, как этого требует Акт о нераспространении», - пояснили в госдепартаменте США.