Во Владивостоке на митинге против коррупции задержали 40 человек

Автор фото: newsvl.ru

    

Во Владивостоке на митинге против коррупции 26 марта сотрудники полиции задержали 40 человек, сообщает «ОВД-Инфо». По оценке агентства VL.ru, на митинг, который отказалсь согласовывать местная администрация, пришли около тысячи человек. Митинг организовал независимый депутат думы Владивостока Юрий Кучин. Он был задержан полицией еще за час до начала акции, сразу же после выхода из дома, сообщает «Коммерсант».
Очевидцы утверждают, что людей стали отправлять в автозаки с самого начала акции. Поводом стали в том числе плакаты, которые держали в руках протестующие. Задержанных отправили в отдел полиции по Фрунзенскому району города, куда позже переместилась акция протеста. Вышедший к манифестантам глава УМВД по Владивостоку Сергей Гусев пообещал, что после оформления протоколов все задержанные будут отпущены.
Митинги прошли с задержаниями  также и в других крупных городах на Дальнем Востоке. Так, на акции в Южно-Сахалинске 26 марта были задержаны как минимум пять человек, а после митинга — еще девять, в Комсомольске-на-Амуре были задержаны шесть человек, группу активистов задержали в Хабаровске.
26 марта состоится всероссийская акция протеста против коррупции, организованная Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Поводом послужило расследование ФБК о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. Заявки на участие подали активисты в 97 городах страны. Всего митинги ФБК согласованы в 24 городах. В Москве митинг на Тверской улице не был согласован с мэрией, которая предлагала активистам собраться в Марьино или в Сокольниках. В Петербурге митинг на Марсовом поле также не согласован, организаторы пообещали принять участие в «культурно-массовом мероприятии», которое в этот день пройдет на этом месте.