Властные советы

Странные советы гражданам, выезжающим за рубеж, дают не только власти России. Удивляют и другие страны.

На днях журналисты обнаружили на сайте российского МИД раздел с рекомендациями для "росграждан, направляющихся в зарубежную поездку". Среди расхожих, а также действительно логичных и полезных советов встречаются и наставления, которые вызывают много вопросов по поводу того, для насколько адекватных людей их писали.
Например, особо заметным оказался совет отправляющимся в Канаду. МИД предупредил россиян о "мегаполисах с компактным проживанием "голубых" (в частности, в Ванкувере, Торонто и Монреале), где можно нарваться на штраф и даже тюремный срок по статье "преступление на почве ненависти". Кроме того, ведомство рекомендовало в этой "зацикленной на гендерном равенстве" стране не пересказывать "сальные мужские" анекдоты и шутки про "нетрадиционалов".
После того как советы растиражировали ряд СМИ, в ведомстве немного скорректировали их текст, в частности заменили "голубых" на "представителей сексуальных меньшинств". Ряд удивительных советов, тем не менее, все–таки остались без изменений.

Голливудские жесты

Так, например, в ведомстве рекомендуют при поездке в Израиль не называть евреев жидами, даже если местное население не знает русского. Финнов также советуют не обзывать чухной и чухонцами.
"Следует учитывать, что в финском есть фамилии, которые по–русски звучат почти непристойно (например, Huitu, Hujala, Hujanen). Реакция на такие фамилии должна быть спокойной", — также отмечается на сайте.
В тайцев рекомендуют не тыкать пальцем, умалчивая о том, насколько уместно так поступать по отношению к представителям других национальностей, а во всех без исключения странах просят "не использовать часто встречающиеся в голливудских фильмах оскорбительные жесты (вытянутый средний палец, поворот пальцем у виска и др.) и нецензурные выражения на английском языке, к тому же в агрессивной форме".

Следите за стаканом

На самом деле, когда речь идет о путешествиях, удивить могут не только рекомендации российского МИД. Ведомства других стран чуть более сдержаны в раздаче советов путешествующим, но и на их сайтах можно встретить удивительные рекомендации. Например, на сайте госдепартамента США туристов, собравшихся в Россию, предупреждают о схемах мошенничества, среди которых "турецкие" аферы. Такой вид жульничества предполагает, что перед жертвой кидают деньги, а потом пытаются обвинить поднявшего купюру в краже. Заодно американских туристов просят никогда не оставлять свой стакан в баре без присмотра, не уточняя, впрочем, какие последствия ожидают того, кто пренебрежет запретом (то ли подсыплют что–то в напиток, то ли просто выпьют содержимое беспризорного стакана). Кроме того, сообщается, что за вождение в пьяном виде нарушителя немедленно поместят в тюрьму. На самом деле за вождение в состоянии алкогольного опьянения водителю грозит штраф, лишение прав, а только при повторном нарушении — уголовная ответственность.
Сайт британского правительства первым делом предостерегает путешественников, отправляющихся в Россию, от попадания в истории, связанные с наркотиками. А власти Канады настоятельно рекомендуют не фотографировать мосты и железные дороги в России.
Но если официальные ведомства решили не давать волю фантазии, рассказывая о правилах поведения, то за них это сделали журналисты. В 2015 году журнал Business insider предупредил иностранных бизнесменов о том, чего не стоит делать в России: в помещениях не стоит ходить в пальто, а на улице нельзя свистеть.
Помимо прочего приезжающих в Россию бизнесменов предостерегали от поедания обеда на скамейке в парке и советовали им не сидеть с широко расставленными ногами, а также не держать руки в карманах.