В Москве митинг против коррупции разгоняют слезоточивым газом

Автор фото: twitter.com/RTVi

  

В Москве сотрудники правоохранительных органов при задержании участников митинга против коррупции применили спецсредства – дубинки и слезоточивый газ, пишут участники митинга Пушкинской площади, где начались массовые задержания. По данным «Медиазоны», к площади подъехали 9 автозаков.
Полиция использует дубинки, к месту митинга стягивают около 200 бойцов ОМОН, они цепью выдавливают людей, сообщает «Дождь». Тех, кто вышел на проезжую часть Тверской улицы, начали задерживать. В Петербурге активисты бросили дымовую шашку, ОМОН задержаний не проводит.
26 марта состоится всероссийская акция протеста против коррупции, организованная Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Поводом послужило расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Заявки на участие подали активисты в 97 городах страны. Всего митинги ФБК согласованы в 24 городах. Ранее многочисленные акции протеста прошли на Дальнем Востоке и в Сибири.
В Москве митинг на Тверской улице не был согласован с мэрией, которая предлагала активистам собраться в Марьино или в Сокольниках. В Петербурге митинг на Марсовом поле также не согласован, организаторы пообещали принять участие в «культурно-массовом мероприятии» в защиту традиционных ценностей, поскольку их ценности «не врать и не воровать» являются вполне традиционными.