Ставка оставила рынок равнодушным

 

Прошедшая неделя на российских финансовых рынках проходила под знаком дивидендных историй, укрепляющегося рубля и ожиданий решения Банка России по ключевой ставке. Цены на нефть завершили коррекцию и остановились на важной поддержке чуть выше $50 за баррель сорта Brent. Рубль чувствовал себя достаточно уверенно и к концу недели торговался на уровнях 57,07 и 61,7 к доллару и евро соответственно. Индекс ММВБ в пятницу снизился на 0,55%, а за неделю вырос на 0,14%, до 2039,77 пункта. Долларовый индекс РТС прибавил 0,03% в пятницу и 1,15% за неделю, поднявшись до уровня 1124,66 пункта.
Главным событием дня на российском рынке стало заседание ЦБ РФ, по итогам которого ключевая ставка была снижена до 9,75% годовых. Несмотря на то что большинство аналитиков не ждали такого решения, индекс акций и рубль практически не отреагировали на него. Центробанк признал, что инфляция снижается быстрее прогноза, поэтому логично ожидать еще несколько понижений ставки в этом году.
На российском рынке акций продолжается период представления годовых отчетностей компаний и объявления рекомендаций по дивидендам, что часто определяет локальных лидеров роста и снижения. В пятницу о дивидендах с текущей доходностью около 1,6% объявил банк "Санкт–Петербург". Хотя уровень выплат в целом был ожидаем, акции компании оказались в лидерах рынка, прибавив 2,37%.
Другой российский банк, ВТБ, на неделе также рекомендовал дивиденды со схожей доходностью, сохранив их общий размер на уровне последних 3 лет. Компания часть прибыли вынуждена отдавать государству и АСВ, которые владеют привилегированными акциями, выпущенными несколько лет назад в рамках программы докапитализации. Скорее всего, акционеры банка еще продолжительный период времени будут расплачиваться за спасение в кризис и получать стабильные, но не растущие дивиденды. Акции ВТБ в пятницу подешевели на 0,57%.
Предсказуемые дивиденды на неделе объявил производитель удобрений "Фосагро", выплаты по итогам IV квартала составят 30 рублей на акцию, текущая доходность — около 1,6%. Акции "Фосагро" упали на 0,87%.
Мы полагаем, что на этой неделе индекс ММВБ немного вырастет до 2050–2080 пунктов. Рубль, вероятно, немного ослабнет.