Соглашение о сокращении нефтедобычи выполнено в феврале на 94%

   

В феврале соглашение о сокращении нефтедобычи между членами ОПЕК и странами вне картеля выполнено на 94%, этот месяц показал еще более положительную динамику по выполнению условий соглашения, заявил министр энергетики России Александр Новак на заседании комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти
Министр подчеркнул, что это позитивная динамика. «Мы еще раз подтвердили необходимость исполнения всеми странами на 100% своих обязательств и странами, не входящими в ОПЕК, — ускоренного достижения тех целей, которые были поставлены в декабре»,— сказал он. (цитата по РИА Новости)
Также Новак сообщил, что на неформальной встрече участников министерского комитета по мониторингу исполнения венского соглашения обсуждался вопрос о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи. «У нас предусмотрена нашим соглашением такая возможность, мы вчера обсуждали эти вопросы и сегодня, думаю, будем обсуждать»,— заявил глава Минэнерго.
Начало сокращения коммерческих запасов нефти в мире ожидается во II квартале текущего года, уверен министр.  «Это один из показателей, который мониторится, в том числе, техническим комитетом, министерским комитетом. Я считаю, что динамика здесь положительная. Прирост запасов по ОЭСР и США ниже, чем в предыдущие периоды, и мы ожидаем, что во втором квартале начнется сокращение мировых запасов», - сказал Новак. Он отметил, что запасы нефти в морских танкерах уже снизились примерно на 50 млн баррелей, что является хорошей динамикой.
ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.