Полиция задержала Навального на митинге против коррупции в Москве

Автор фото: twitter.com/rrubanov

   

Полиция задержала политика Алексея Навального на митинге против коррупции в Москве, пишет директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. По его словам, «Навального отбивают», автобус с политиком заблокировали протестующие. Помимо Навального в Мамонтовском переулке, где задержали оппозиционера, в автозак погрузили юриста ФБК и еще несколько человек.
По неофициальным данным, к 14:00 на Пушкинской площади собралось не менее 1,5 тыс. человек. Участники акции сообщили о первых задержаниях около 13.00 в районе станции метро «Белорусская» и Пушкинской площади, по разным данным, на момент написания заметки, полиция задержала 15-20 человек.
26 марта состоится всероссийская акция протеста против коррупции, организованная Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Поводом послужило расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Заявки на участие подали активисты в 97 городах страны. Всего митинги ФБК согласованы в 24 городах. Ранее многочисленные акции протеста прошли на Дальнем Востоке и в Сибири.
В Москве митинг на Тверской улице не был согласован с мэрией, которая предлагала активистам собраться в Марьино или в Сокольниках. В Петербурге митинг на Марсовом поле также не согласован, организаторы пообещали принять участие в «культурно-массовом мероприятии» в защиту традиционных ценностей, поскольку их ценности «не врать и не воровать» являются вполне традиционными.