На Площади Восстания задержали 40 протестующих

Автор фото: Ваганов Антон

В числе задержанных оказались корреспондент "Делового Петербурга", "Ведомостей" и "Новой газеты".

На Площади Восстания в Петербурге сотрудники ОМОН задержали 40 участников митинга против коррупции, в том числе нескольких журналистов, которые освещали акцию. По словам журналиста "ДП", около 18 часов в числе задержанных оказались корреспондент "Делового Петербурга" Артем Александров, корреспондент "Ведомостей" Надежда Зайцева и корреспондент "Новой газеты" Сергей Сатановский. "Александрова, Зайцеву и Сатановского увезли. Задержать пытались почти каждого сотрудника СМИ, нас здесь, конечно, очень много. Остальных мы "отбили", - сообщил журналист "ДП". Стражи порядка пытались с применением грубой физической силы погрузить журналистов в машины. На митинге присутствовали практически все представители петербургских СМИ: журналисты "ДП", "Фонтанки", "Ведомостей", "Интерфакса", "Росбалта", "ТАСС", "Эхо Москвы", "Коммерсанта", "Новой газеты", телеканала "Санкт-Петербург" и многие другие.
В данный момент митинг подходит к концу, люди расходятся.
Сегодняшняя акция протеста имеет всероссийский масштаб. Она была организована Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Поводом к выступлениям послужило расследование ФБК о "тайной империи" премьер-министра России Дмитрия Медведева. Заявки на участие подали активисты в 97 городах страны.
Всего митинги ФБК были согласованы в 24 городах. Самая многочисленная акция прошла в Москве, по данным "ОВД-Инфо", полиция задержала в столице уже свыше 200 человек, в том числе сотрудников ФБК Навального, которые не принимали участие в митинге. В данный момент полиция проводит следственные действия по статье "экстремизм".