Совет Федерации объяснил активизацию ИГИЛ в Чечне операцией России в Сирии

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) активизировали свою деятельность на Северном Кавказе из-за успехов антитеррористической операции России в Сирии, считают в Совете Федерации.

Замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) активизировали свою деятельность на Северном Кавказе из-за успехов антитеррористической операции России в Сирии, считают в Совете Федерации.
"Около двух с половиной тысяч террористов, выходцев из России, уничтожены в Сирии. Где-то они еще остались, идет миграция, в том числе с бывших постсоветских республик. Они сначала уехали туда, где меньше контроля, а потом оттуда — сюда, пытаются здесь себя проявить. Они злые на нас капитально", — сказал сенатор, пишет Лента.ру.
По его словам, террористы своими действиями пытались спровоцировать панику. "Это была демонстрация силы, попытка сделать так, чтобы люди боялись. Но у них особо ничего не получилось", — подчеркнул Клинцевич.
24 ноября первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что в случае повторной провокации со стороны экстремистов Росгвардия проведет "тотальную зачистку" в этом регионе.