СМИ сообщили о "китайском расстреле" чеченцев, напавших на часть Нацгвардии в Наурской

СМИ поставили под сомнение тот факт, что нападение на воинскую часть Нацгвардии в Чечне в принципе имело место. По неподтвержденным данным, несколько человек могли быть просто расстреляны.

"Новая газета" опубликовала несколько фотографий убитых в Чечне мужчин, которые якобы напали на воинскую часть Нацгвардии. Ранее ведомство сообщало об этом нападении, в результате которого погибли девять бойцов Нацгвардии и шесть нападавших. Однако издание утверждает, что на самом деле нападения не было, а в станице Наурская были просто расстреляны несколько человек.
Фотографии, которые публикует газета, были сделаны на месте происшествия одним из членов следственно-оперативной группы. На снимках отчетливо видно, что все "нападавшие" убиты практически одним и тем же способом – выстрелом в голову. "Специалисты подтвердили, что люди на фотографиях были расстреляны практически в упор, у всех убитых входное пулевое отверстие расположено в районе ушной раковины", - пишет издание.
Более категорично высказался один из бывших сотрудников правоохранительных органов, служивший в Чечне. Он прокомментировал фотографии следующим образом: "Типичный "китайский расстрел". Так обе воюющие в чеченских кампаниях  стороны называли казнь военнопленных", - сказал собеседник газеты.
Других пулевых ранений, кроме ранений в голову, на телах чеченцев, якобы "напавших" на в/ч 3761, нет. "Эти фотографии практически дезавуирует сообщения о имевшем место в ночь с 23 на 24 марта боестолкновении и свидетельствуют, по меньшей мере, о том, что все "нападавшие" были задержаны живыми", - подчеркивает СМИ.
По словам жителей станицы Наурская, между местными чеченцами и военнослужащими в/ч 3761 возможно имел место конфликт на национальной почве. Это могло стать причиной разборки, в ходе которой чеченцы могли были задержаны. "Однако эта версия все равно не проясняет обстоятельства ранения и смерти девяти гвардейцев", - резюмировала газета.