Россия и Китай повторно предложили ООН резолюцию о химическом терроризме

Россия и Китай повторно предложили Совету Безопасности ООН принять резолюцию, которая предполагает предотвращение попадания отравляющих веществ в распоряжение террористов в Ираке и Сирии.

Россия и Китай повторно предложили Совету Безопасности ООН принять резолюцию, нацеленную на предотвращение попадания отравляющих веществ в распоряжение террористов в Ираке и Сирии. Как сообщил заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Владимир Сафронков, проект документа был распространен на закрытой встрече, созванной по инициативе Москвы.
"Надо переходить к серьезной работе, построенной на профессиональных фактах. Профессионалы доказывают, что химический терроризм на Ближнем Востоке - это реальная угроза", - сказал дипломат, передает ТАСС.
Проект резолюции уже рассматривался в 2016 году, однако не нашел поддержки среди западных стран - членов Совбеза. По словам Сафронкова, текст по-прежнему актуален, в том числе в свете последних сообщений о химических атаках, совершенных боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), в районе Мосула.
"Чтобы объединить СБ для совместной работы по противостоянию вызовам, связанным с использованием химического оружия террористами и негосударственными субъектами, мы вместе с Китаем повторно распространили тот же проект резолюции, что и год назад, соответствующим образом его актуализировав", - отметил Сафронков. По его словам, западные партнеры "в целом сбалансировано" отреагировали на инициативу Москвы и Пекина, а также сообщили, что направят документ в свои столицы на ознакомление. "Посмотрим, что из этого выйдет", - добавил зампостпреда РФ.