Полиция начала проверку нарушений при изъятии десяти детей у семьи из Москвы

Полиция проводит проверку по фактам незаконного разглашения официальными лицами тайны усыновления и медицинских диагнозов детей из приемной семьи Дель. У родителей были изъяты 10 детей.

Полиция проводит проверку по фактам незаконного разглашения официальными лицами тайны усыновления и медицинских диагнозов детей из приемной семьи Дель в подмосковном Зеленограде. Свою оценку ситуации также дадут сотрудники СК по просьбе прокуратуры Москвы, пишет "Коммерсант".
10 января в Зеленограде работники детского сада обнаружили "ссадины и кровоподтеки" на теле приемного ребенка из семьи Дель, он сказал, что был наказан отцом. После этого органы опеки и полиция забрала из семьи десять несовершеннолетних детей. Все они с особенностями: ДЦП, синдром Дауна, ВИЧ. 18 января департамент труда и соцзащиты Москвы заявил о расторжении договора с приемной семьей относительно восьми детей, а двух усыновленных детей передали бабушке по договору о временной опеке.
В отношении приемного отца полиция возбудила два уголовных дела по ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). В феврале супруги Дель отозвали два своих иска против опеки и полиции и перестали общаться со СМИ.
Подробности жизни семьи разгласил 18 января руководитель департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян, заявивший, что "дети были многого лишены", "не знали, что такое сыр", притом что "город ежемесячно выделял на содержание детей свыше 630 тыс. рублей". После этого в СМИ стали выступать другие должностные лица.