Мост через Амур между Россией и Китаем построен на 50%

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Готовность первого российско-китайского автомобильного моста через реку Амур составляет 50%.

Генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) Алексей Чекунков рассказал, что готовность первого российско-китайского автомобильного моста через реку Амур составляет 50%. "Он примерно на 50% готов: забито много свай, насыпаны подъездные пути. Мы очень надеемся, что выдержим сроки и сдадим его 9 июня 2018 года", - сообщил он, пишет ТАСС.
Он напомнил, что договор подряда был подписан в начале июня прошлого года. "Стройка идет, "СК Мост" трудится. В январе мы вышли на плановую схему финансирования, - добавил Чекунков. - До этого у нас была экстраординарная схема, где мы, даже несмотря на то, что первые деньги, первые почти 2 млрд рублей, прошли только по ФРДВ, смогли обойти все эти сложности благодаря Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ)".
По его словам, сейчас на стройплощадке задействовано около 400 человек. Работа не останавливалась даже в сильные морозы, поэтому строительство моста ведется быстрыми темпами.
Вантовый мост с двухполосный автомобильной дорогой через реку Амур длиной 1,2 км позволит соединить российский Благовещенск с китайским Хэйхэ. 24 февраля Россия официально приступила к его строительству в районе села Каникурган (Амурская область). Общая стоимость проекта составит около 18,8 млрд рублей.