Ремонт набережной Мойки у Конюшенного ведомства начнется в этом году

В этом году начнется ремонт набережной Мойки у Конюшенного ведомства. Сейчас эксперты разрабатывают проект.

В Смольном сегодня, 24 марта, прошло совещание по вопросу приведения в нормативное состояние участков набережной реки Малой Невы в районе стадиона "Петровский" и набережной реки Мойки, прилегающей к зданию Конюшенного ведомства. По данным городской администрации, проект будет готов к концу этого года и тогда же стартуют ремонтные работы.
Этот участок эксперты уже обследовали и выяснили, что его состояние неудовлетворительное: гранитная подпорная стенка левого берега реки Мойки местами разрушена, участок стенки набережной от давления земли потерял свой первоначальный наклон к берегу и имеет обратный наклон в сторону реки. "Наличие значительных выпучин и обратного наклона свидетельствуют о том, что необходимо выполнить работы по капитальному ремонту набережной", — заявили в Смольном.
При этом проведение ремонта за счет бюджета станет возможным только после учета набережной КИО как объекта недвижимости, находящегося в госсобственности, и последующей передачи КРТИ для учета в Реестре недвижимого имущества Петербурга. По состоянию на 23 марта набережная еще не передана на содержание подведомственной КРТИ организации — СПб ГБУ "Мостотрест".
Вице-губернатор Игорь Албин дал поручение комитету по развитию транспортной инфраструктуры подготовить "дорожную карту" с указанием необходимых мероприятий для выполнения капитального ремонта указанных участков набережных.