Михаил Ходорковский: Путин по личным соображениям обдумывает отставку до 2024 года

Автор фото: Свистунова Валентина

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что президент России Владимир Путин собирается по личным соображениям уйти в отставку до 2024 года

Владимир Путин раздумывает над тем, чтобы уйти в отставку еще до 2024 года, когда должен закончиться его срок, считает Михаил Ходорковский. Об этом экс-глава ЮКОСа заявил в интервью газете Suddeutsche Zeitung.
"У меня такое впечатление, что Путин по личным соображениям обдумывает свою отставку до 2024 года. Он должен сейчас с этим определиться. Важным шагом стало бы выдвижения заместителя. Это небезопасно, и я не знаю, решится ли он на это", — сказал Ходорковский.
При этом он отметил, что сейчас никто в России не может дать президенту гарантии его неприкосновенности после отставки. Именно это, по мнению экс-главы ЮКОСа, служит препятствием на пути ухода Владимира Путина.
"В этом и проблема. Поэтому для него должна быть разработана некая модель, это требует годы. И эта модель может функционировать только при содействии Запада", — сказал Ходорковский.
Он заметил, что президент не всесилен в стране со сформировавшейся "феодально-криминальной системой".
Две недели назад Ходорковский в статье на The Wall Street Journal предложил Путину обсудить возможность спокойной передачи власти в России с президентом США Дональдом Трампом. По мнению Ходорковского, закрепить достигнутое российским президентом в Европе можно, пока у власти находится Трамп.