Фийон назвал "ложью" информацию об организации им встречи Путина с ливанским миллиардером на ПМЭФ

Автор фото: Global Look Press
Франсуа Фийон

 

Кандидат в президенты Франции от республиканцев Франсуа Фийон отрицает свое участие в организации встречи ливанского миллиардера Фуада Махзуми с президентом России Владимиром Путиным, сообщает французское издание L’Express.
"Это все наглая ложь. Эти данные не соответствуют действительности", — сказал Фийон.
Он отметил, что получил от Махзуми $50 тыс. за консалтинг для компании Future Pipe Industries. "Эта совершенно законная профессиональная деятельность", — сказал Фийон.
Ранее французское издание Le Canard Enchaine назвало Фийона предполагаемым организатором встречу Путина с Махзуми и гендиректором Total Патриком Пуянне. Встреча прошла в июне 2015 года на Петербургском экономическом форуме.
Издание писало, что дубайская компания Махзуми Future Pipe Industries Group заплатила $50 тыс. консалтинговой компании Фийона 2F. Согласно условиям контракта, Фийон якобы взялся помогать миллиардеру налаживать контакты с влиятельными лицами в России, Алжире, Габоне, Кот-д’Ивуаре и самой Франции.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии "Интерфаксу" также опроверг информацию Le Canard Enchaine, назвав ее "очередной фальшивкой" и "фейком".