Афиша на 25-26 марта: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 25 марта

Встречи

Мартовские диалоги
Проект Открытой библиотеки продолжается. Александр Эткинд и Сергей Шнуров: о мате и культуре. Александр Архангельский и Артемий Магун: о советской философской школе. А Чулпан Хаматова и Борис Мессерер — о Бэлле Ахмадулиной.
Где: Новая сцена Александринского театр, пл. Островского, 6. Когда: 15:00, 16:30, 18:00

Опера

Замена Паваротти
Опера «Идоменей» Вольфганга Амадея Моцарта в постановке Жана–Пьера Поннеля впервые будет показана в прямой трансляции из Нью–Йоркского театра Метрополитен–опера. Критский царь Идоменей чуть не погибает в буре и дает клятву принести в жертву Посейдону первого, кого встретит на берегу. Он встречает сына. Незаезженная опера Моцарта возобновлена после 10–летнего перерыва. Партию критского царя Идоменея, в которой когда–то блистал Лучано Паваротти, исполнит американец Мэтью Поленцани, тенор, которого называют «фантастическим».
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 19:55

Показ

Проект Парфенова
Второй фильм трилогии «Русские евреи. 1918–1948» Леонида Парфенова и режиссера Сергея Нурмамеда расскажет о невероятно успешных карьерах тех, кто засиделся в зоне оседлости до революции. Картина описывает создание Львом Троцким Красной армии, деятельность Марка Шагала, кино Сергея Эйзенштейна, жизнь классиков советской музыки Матвея Блантера и Исаака Дунаевского, традицию «одесской школы» писателей во главе с Исааком Бабелем.
Где: «ЛенДок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:00

Премьера

Поворот судьбы
В театре «Мастерская» покажут премьеру спектакля без слов «Линии и повороты». Постановщик — режиссер театра кукол и неоднократный лауреат «Золотой маски» Евгений Ибрагимов. Это спектакль–эссе, сон, фантазия, размышление о том, как люди проживают свои обычные простые жизни и не замечают, как Добро, Зло и Смерть вмешиваются в их судьбы и предлагают выбор. Множество коротеньких сценок, ярких картинок складываются в единую картину мира, линии жизни и повороты судьбы.
Где: Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 13:00

Фестиваль

Французский шарм
В рамках Уик–энда Франкофонии впервые в России состоится концерт группы Boule (Франция), будут показаны художественные и документальные фильмы последних лет производства Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Кипра на языке оригинала с русскими субтитрами, конкурс–концерт песен на французском языке, книжная ярмарка, мастер–классы экологического движения «Раздельный сбор», открытые уроки французского языка.
Где: Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 25–26.03, 11:30–21:00

Премьера

Смех Адасинского
Театр DEREVO под руководством Антона Адасинского представляет премьеру — спектакль «Последний клоун на Земле». В спектакле смешаны пантомима, клоунада и многие другие выразительные приемы. Театр исследует возможности психофизического аппарата человека. Новым спектаклем театр DEREVO в свойственном ему аллегорическом смысле призывает увековечить космическую фигуру Клоуна и запретить жить без смеха.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Чемпионат поэзии. Центральная городская публичная библиотека им. Маяковского, Невский пр., 20. Когда: 19:00
Фестиваль бездомных животных «Хочу домой». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 19:00
Театры
Опера Верди «Травиата». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Лариса Гергиева представляет солистов Академии молодых оперных певцов. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00
«Крем, джем & буги–вуги». Мюзикл Максима Леонидова в постановке Андрея Носкова. Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. Когда: 25–26.03, 19:00
Выставки
V фестиваль войлока «Фелтфест». Открытие. Этнографический музей, Инженерная ул., 4. Когда: 13:30
Концерты
Любимые песни Италии — Рикардо Фольи. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Группа «Градусы». Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
Спорт
Хоккей. СКА — «Локомотив». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 17:00

Воскресенье, 26 марта

Лекция

Тайны знатоков
Всех поклонников телевизионного интеллектуального казино «Что? Где? Когда?» приглашает на встречу двукратный обладатель «Хрустальной совы», член элитарного клуба Михаил Скипский. Он расскажет о том, что происходит в Нескучном саду, как вопросы попадают на стол, откуда в клубе появляются новые знатоки, какие еще форматы «Что? Где? Когда?» существуют и какой он — Господин Ведущий.
Где: ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 12:45

Детям

Мир танца
В воскресенье в Петербурге начнется V международный фестиваль современного танца для детей Dance 4 Kids. В этом году фестиваль соберет более 150 юных участников из Уфы, Новосибирска, Чебоксар, Иваново, Когалыма, Краснодара и Петербурга. Каждый коллектив получит в подарок номер для своего репертуара, который специально поставит один из 12 хореографов в рамках фестивальной недели. Будут показаны два зарубежных спектакля — финский «Красавица и чудовище» (27.03) и венгерский «Маленькая конфетка» (26.03).
Где: Дом танца «Канон Данс», Казанская ул., 7. Когда: 26.03, 12:00, 14:00; 27.03, 17:00

Фестиваль

День театра
Театральный музей отпразднует Международный день театра марафоном под названием «Весь день — театр!». Гвоздь программы — премьера «Бесприданницы» «Этюд–Театра». В программе марафона «НеТворческий вечер» с Сергеем Бызгу, экскурсии «О себе в театре», которые проведут классические танцовщики Марат Шемиунов и Ирина Перрен, композитор Настасья Хрущева, «поющий трубач» Вова Чё Морале. Детская часть праздника включает мастер–класс и спектакль по мотивам книги Томи Унгерера «Три разбойника» в стиле театра теней.
Где: Театральный музей, пл. Островского, 6. Когда: 13:00–21:00

Кино

Хорошая комедия
Выходит в прокат комедия «Король бельгийцев». Его сняли бельгийские режиссеры и обладатели множества фестивальных наград, Петер Бросенс и Джессика Хоуп Вудворт. Главную роль в картине исполнил Питер Ван ден Бегин («Пустошь»). В центре сюжета фильма окажется король Бельгии. В короткие сроки ему необходимо снять фильм о самом себе, чтобы сохранить власть в стране, которая неожиданно пошатнулась из–за сепаратизма.
Где: В кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Лекции
«Россия в поисках ада». Александр Невзоров. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Театры
X международный пластический конкурс «Актерское мастерство языком пластики». Гала–концерт. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 34. Когда: 18:00
Гала звезд — арии из французских опер. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:30
Выставки
Открытие I международного фестиваля «Мир искусства». «Контрасты». Фотогалерея «Рахманинов дворик», Казанская ул., 5. Когда: 17:00
Памяти художника Анатолия Изоитко. «Умирая, рождаются звезды». «Артмуза», 13–я линия В.О., 70. Когда: 11:00–19:00
Концерты
Danger (Франция)/Timecop1983 (Нидерланды). Opera concert club, наб. Обводного канала, 181. Когда: 20:00
Группа Mgzavrebi (Грузия). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Группа «Аукцыон». AURORA Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00