Порошенко назвал убийство Вороненкова в Киеве "актом терроризма" со стороны России

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

   

Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в центре Киева было "актом государственного терроризма" со стороны России и не случайно произошло в один день со взрывами в Балаклее, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "112 Украина".
"Явный почерк российских спецслужб ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах", — отметил Порошенко. Он добавил, что Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли Януковича во введении на Украине российских войск.
В свою очередь, советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Зорян Шкиряк выразил уверенность в том, что убийство Вороненкова — это "казнь со стороны российских спецслужб". "Я убежден в том, что это может быть и выглядеть как циничная показательная месть, казнь со стороны российских спецслужб, которая, безусловно, если это подтвердится, была совершена по прямому указанию из Кремля", — заявил Шкиряк.
Денис Вороненков был убит в центре Киева днем 23 марта. Неизвестный открыл стрельбу, когда он вместе с охранником вышел из отеля. По имеющейся информации, нападавший ранен и задержан. Ранее о том, что убийство, скорее всего, было заказным, заявил начальник киевской полиции Андрей Крищенко.