Снос хрущевок и мэр-бомбардир

 

О том, что есть такая программа в Москве по сносу хрущевских пятиэтажек, я узнал больше 10 лет назад при довольно странных обстоятельствах.
Эту тему сейчас вовсю обсуждают в деловых изданиях, а тогда она проскочила как–то незаметно. Но я был свидетелем того, как все начиналось.
В 2006 году я в Москве из чистого любопытства решил сходить на малую спортивную арену "Лужников" — посмотреть футбольный матч команды правительства Москвы против сборной банка ВТБ. В команде московского правительства в центре поля выделялся коренастый лысоватый мужчина, уверенно держащийся на поле. Это был мэр столицы Юрий Михалыч Лужков.
Когда он получал мяч, игроки команды противника отскакивали от мэра, как вурдалаки от чеснока.
Юрий Михалыч неторопливо, без сопротивления бегущих в паре метров трусцой соперников доводил мяч до штрафной и сильно бил по воротам. Увы, опять мимо. Напоминало старинную театральную байку, про актера на премьерных поклонах: "Что–то сегодня мало цветов подарили. А ведь покупал!"
В конце матча пришлось генеральному директору футбольного клуба "Москва" (помните, был такой клуб!) Юрию Белоусу, который играл за команду правительства, упасть в штрафной. Пенальти! К мячу подходит Юрий Михалыч. Вратарь до удара уже падает в правый угол. Юрий Михалыч ловко катит мяч по центру. Гол!!!!!!!
Вы бы видели, какой счастливый был Лужков после матча.
В статье "Праздник футбола" на сайте банка в отчете о матче было написано: "Обе команды — старые добрые соперники и встречаются на поле уже не в первый раз. Футбольные матчи между этими сборными успели обрасти историей и приобрести характер принципиальных. Борьба оказалась нелегкой. Команда мэрии в основном рассчитывала на своего капитана — Юрия Лужкова, отыгравшего весь матч без замены".
Не удалось мэру отдохнуть и после матча. Прямо в бутсах, футболках и трусах капитаны команд — мэр Юрий Лужков и президент банка Андрей Костин — подписали договор о сотрудничестве мэрии Москвы и банка ВТБ по программе сноса хрущевских пятиэтажек и строительства на их месте современных высотных зданий.
Не знаю, чем закончился тот проект ВТБ, а вот футбольный клуб "Москва", чей менеджер так ловко помог команде правительства столицы, прекратил свое существование через 4 года после описываемых событий — в 2010 году. А еще через несколько месяцев, в сентябре 2010 года, президент России Дмитрий Медведев подпишет указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы" "в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации". А еще через 6 лет, в сентябре 2016 года, президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Юрия Михайловича орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени "за активную общественную деятельность".