Минобороны Украины обвинило Россию в пожаре на складе боеприпасов в Балаклее

Автор фото: dsns.gov.ua

   

К пожару на военном складе в Харьковской области могут быть причастны представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, инцидент связан "с гибридной войной со стороны России", заявил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает телеканал "112 Украина".
В Кремле слова Полторака адресовали Минобороны РФ, сообщает РИА Новости. В ДНР и ЛНР отрицают причастность к ЧП в Харьковской области. "ВСУ (вооруженные силы Украины. — Ред.) продавали боеприпасы, и, узнав о прибытии заместителя министра обороны Украины по вооружению генерала Павловского с целью скрыть факты масштабных недостач, руководство склада организовало диверсию по подрыву данного склада", — заявил представитель Народной милиции ЛНР.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что очевидцы слышали звук летательного аппарата над военными арсеналами незадолго до взрывов. "По допросам тех лиц суточного наряда, которых удалось на данное время процессуально допросить, перед взрывом наблюдался гул летательного аппарата, похожий на полет беспилотного летательного аппарата, после чего в двух местах одной из площадок начались взрывы", — сообщил он на брифинге в Киеве.
Служба безопасности Украины и военная прокуратура возбудили два уголовных дела по факту пожара и взрыва на складе боеприпасов — по ст. 113 УК, которая квалифицирует произошедшее как диверсию, и по ч. 3 ст. 425 УК ("халатное отношение военнослужащего к выполнению своих обязанностей во время особого периода").
Пожар на арсенале под Балаклеей в настоящее время продолжается, пожарные не могут приступить к его ликвидации из-за продолжающихся взрывов. По словам, Матиоса,  четверть зоны склада боеприпасов в Балаклее находится в зоне детонирования боеприпасов, всего на складе хранятся 138 тысяч тонн боеприпасов. По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, к утру 23 марта из района пожара эвакуированы почти 20 тысяч человек