Мединский о передаче Исаакия церкви: Богу — Богово, кесарю — кесарево

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

Министр культуры Владимир Мединский, говоря о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), заявил, что храмы должны выполнять свое назначение. При этом он отметил, что случай с Исаакием особый.
"Богу — Богово, кесарю — кесарево. Храмы строили для общей молитвы и обращения к Богу, а не для обустройства складов, цехов или киноконцертных залов. Но к Исаакию, безусловно, особое отношение — и, как следствие, особая процедура", — сказал Мединский в интервью газете "Московский комсомолец".
По словам Мединского, государство и церковь должны "тщательно проработать" договор. В этом договоре, как считает министр, должно быть прописано, каковы будут условия хранения музейных ценностей, как церковь будет следить за сохранностью собора и текущим ремонтом, что должна обеспечить.
"Смысл в том, чтобы людям стало легче прийти туда, а не сложнее. Если будут платные экскурсии, то каковы условия: цены, допуски, время?.. Это все должно быть четко сформулировано цивилизованным договором", — заявил Мединский.
Он отметил, что в случае нарушения интересов людей городские власти должны вернуть себе управление собором. "Но если все будет хорошо, с уважением к чаяниям граждан, — то и слава Богу! Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов", — заключил министр культуры.
В январе правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейных функций. Здание Исаакия останется в собственности Петербурга.