Кремль заявил о "девальвации" песенного конкурса Евровидение Украиной

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что своим решением не пускать на Евровидение российскую певицу Юлию Самойлову Украина "серьезно девальвирует" конкурс.
"Безусловно, решение украинской стороны серьезным образом девальвирует предстоящий конкурс, наверное, это наносит удар по престижу Евровидения", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
По словам пресс-секретаря президента, в Кремле знают о сожалении представителей конкурса из-за решения киевских властей.
"Мы также считаем это решение чрезвычайно неудачным, и на самом деле мы бы, конечно, ожидали, что это решение до конкурса будет пересмотрено", — сказал Песков.
Накануне Служба безопасности Украины решила на 3 года запретить въезд на свою территорию Самойловой. Решение было принято из-за того, что певица выступала в Крыму в 2015 году.
Еще до принятия этого решения руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил украинским СМИ, что российские власти смогут обернуть себе на пользу любое решение службы. По его словам, запрет въезда Самойловой приведет к провокации со стороны России, а разрешение — к резкому протесту со стороны украинских радикалов, который представит Украину в невыгодном свете.