Киев обвинил Россию в убийстве Вороненкова

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

   

Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в центре Киева выгодно России, заявил в эфире телеканала "112 Украина" спикер МВД Артем Шевченко.
"Я хочу, чтобы все понимали, что у нас в стране идет гибридная война, враг очень сильно работает для того, чтобы подорвать нашу обороноспособность. Скорее всего, судя по словам главы СБУ, так было в Балаклее, очевидно, убийство бывшего депутата Госдумы Вороненкова в Киеве также могло быть выгодно нашему главному врагу, РФ, которая ведет против нас войну и открытую, и скрытую. В стране немало агентуры и людей, которые этому способствуют", — заявил Шевченко.
В свою очередь, начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко сообщил, что украинские правоохранительные органы рассматривают версию причастности России к убийству Вороненкова как основную.
"Учитывая личность погибшего, как одну из первоочередных версий мы рассматриваем действия Российской Федерации, направленные на уничтожение этого человека как лица, которое давало важные показания в процессах, которые происходили на Украине", — сказал журналистам на месте преступления заместитель главы Национальной полиции Украины Вакуленко.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложили об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. "Это не наша тема", — сказал Песков на просьбу корреспондента "Дождя" прокомментировать убийство Вороненкова.
Следственный комитет РФ пока не получал никакой официальной информации о гибели Вороненкова, обвиняемого в организации мошенничества, сообщила ТАСС представитель СК Светлана Петренко. Она  пояснила, что "в случае получения официального подтверждения смерти Вороненкова законом предусмотрено либо прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию с согласия родственников погибшего, либо при отсутствии такого согласия направление уголовного дела в суд для рассмотрения по существу".