Cотрудниц Сбербанка задержали во время покупки Ferrari на деньги клиентов банка

Автор фото: Тамбулов Григорий/ТАСС

  

Двух сотрудниц московского Сбербанка задержали при покупке Ferrari на деньги, снятые со счета одного из клиентов банка, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. По данным издания, сестры Марьям и Тамилла Дадашевы планировали украсть до 4 млрд рублей. Их задержали в автосалоне при оформлении покупки нового Ferrari за 7 млн рублей
Как выяснил "Коммерсант", Марьям работает клиентским менеджером в отделении банка на Большой Андроньевской улице. 22-летняя Тамилла занимала аналогичную должность в отделении на Люсиновской улице. Обе занимались обслуживанием малого бизнеса.
По данным следствия, сестры работали с юридическими лицами и имели доступ к их счетам. Последнее позволило девушкам снять и обналичить 40 млн рублей. По предварительным данным, средства вывели на счета трех фирм-однодневок, откуда их и забрали злоумышленницы. Получив деньги на руки, сестры Дадашевы на следующий день отправились за покупками в автосалон.
Газета отмечает, что "о такой машине Марьям мечтала, судя по всему, уже давно, а в прошлом году даже сфотографировалась на фоне этой машины в музее Ferrari в ОАЭ, подписав изображение в "Инстаграме": "Подарите мне".
В отношении Дадашевых возбудили уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 22 марта следствие направило в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. В настоящий момент следователи выясняют, были ли у девушек сообщники. В Сбербанке "Коммерсанту" пояснили, что расследование проводится при активном содействии службы безопасности кредитного учреждения.