В Петербурге детям и родителям рассказали о профессиях будущего

19 марта прошел 1-й открытый профориентационный съезд "Профессии будущего" от "АРТ Личности" при поддержке компании "Группа ЛСР". Послушать спикеров, пройти тренинг и экспресс-тестирование пришло более 500 человек, школьники от 13 до 17 лет и их родители.

В течение дня на Невском 68 в офисе "Группы ЛСР" дети бесплатно проходили экспресс-тестирование на готовность к выбору своего будущего и общались с психологами, участвовали в тренингах на готовность выбрать профессию и вместе с родителями слушали спикеров по 4 кластерам о тенденциях будущего. Кроме того, родители могли узнать, как помочь ребенку выбрать профессию, на отдельной лекции. Событие стало первым в рамках нового общегородского просветительского проекта "Дом культуры ЛСР".
О месте фундаментального творческого образования в настоящем и будущем, ключевых качествах в креативной сфере родителям и детям рассказала Юлия Бройдо, руководитель продюсерского отдела Мариинского театра. Создатели креативного рекламного агенства в Москве Zebra Hero: Артем Царегородцев, обладатель бронзовой медали Каннского кинофестиваля, и Лена Самойлова, рассказали о новом подходе к рекламе и дали совет начинающим креативщикам. С гостями по скайпу из Калифорнии связался Антон Ремизов, IOS инженер в Facebook. Он рассказал о перспективах для программистов и будущем технологий. Павел Дробинцев, доцент, кандидат технических наук, директор Высшей школы программной инженерии рассказал, что такое Big Data и как они изменят наш мир. Об общих тенденциях на рынке труда в ближайшие 5-10 лет дискутировала с гостями Ирина Конторева, создатель ресурса "Вакансии для хороших людей". Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по СЗ региону поделилась статистикой и рассказала об эволюции запросов работодателей. Онколог, один из основателей Фонда профилактики рака Илья Фоминцев рассказал о необходимых преобразованиях в медицинском образовании и опыте создания прогрессивной образовательной программы "Высшая школа онкологии". Последний спикер, вице-президент по HR, PR и corporate marketing в компании BIOCAD Александра Глазкова отметила значительное развитие, большой потенциал фармацевтики в России и потребность сферы в молодых ученых.
Подробности 1-го профориентационного съезда и тезисы экспертов читайте в блоге "АРТ Личности": www.art-lichnost.ru/blog/my-proveli-proforientatsionny-sezd-professii-buduschego