Украина на 3 года запретила въезд российской участнице Евровидения

Автор фото: Мария Антипина/ТАСС

   

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну российской участнице конкурса Евровидение-2017 Юлии Самойловой, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя СБУ Елену Гитлянскую. ТАСС уточняет, что въезд для Самойловой запрещен на 3 года.
СБУ отказало Юлии Самойловой, которую Первый канал выбрал для выступления на Евровидении во въезде с песней Flame is Burning, из-за ее выступления в Крыму в 2015 году. В Киеве указывают, что иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения полуострова.
Ранее 22 марта руководитель аппарата главы спецслужбы Александр Ткачук заявил, что у России есть пропагандистские сценарии для любого из решений. "Российская сторона уже подготовила определенные сценарии информационных, в первую очередь пропагандистских, акций, которые нацелены на нанесение ущерба имиджу нашего государства", — сказал Ткачук.
20 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет менять исполнительницу, так как это в принципе невозможно. "Мне неизвестно о решении наших организаторов, но, насколько я понимаю, такой опции, как замена, не существует", — сказал Песков в ответ на вопрос о том, проигнорирует ли Россия конкурс или заменит исполнителя, в случае если участнице Евровидения Юлии Самойловой запретят въезд на территорию Украины.