С конца апреля в Петербурге заработает "умная" система оплаты проезда

ИТМО создали интеллектуальную систему оплаты проезда, которую протестируют на реальных маршрутах общественного транспорта.

С конца апреля на петербургском транспорте заработает новая система оплаты проезда. Пассажиры смогут купить билет с помощью звонка мобильного телефона или любого другого устройства.
Система называется "Везде", она была разработана в ИТМО. Сегодня, 22 марта, ее представили в Центре импортозамещения и локализации Петербурга. Систему "Везде" внедрят на два автобусных маршрута: 24 и 7. Кроме того, она появится в нескольких машинах "Третьего парка" и в такси.
Пассажиры смогут использовать для оплаты проезда любой встроенный в систему предмет. Таким образом, оплатить поездку можно будет с помощью специального приложения для смартфона, магнитного пропуска, брелока или браслета с чипом, а также QR-кода.
С помощью смартфона пассажир сможет оплатить проезд, позвонив на специальный номер, а далее система автоматически распознает номер абонента. "Поскольку он связан с банковской картой, то система уведомит банк и спишет плату за проезд", — рассказал руководитель направления интеллектуальных транспортных систем инжинирингового центра "М2М телемеханика и приборостроение" Самуил Горелик. По его словам, на оснащение одной машины системой "Везде" может потребоваться около 100 тыс. рублей.