Преподавателя красноярского университета уволили за показ студентам фильма про недвижимость Медведева

  

Преподавателя философии и культурологии Торгово-экономического института (ТЭИ) СФУ в Красноярске Михаила Константинова уволили за показ студентам фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) под названием "Он вам не Димон". Об этом местному изданию "Проспект Мира" рассказали сразу несколько студентов.
По их словам, преподаватель в соцсетях рассказал одной из студенток причину увольнения.
"Среди студентов курса оказался доносчик. Очевидно, вместе с родителями он (она) написали донос по поводу того, что я показывал фильм про Медведева. Дело дошло до ректора СФУ Ваганова, и меня заставили уволиться. Видите ли, вы, студенты, не должны знать о том, как разворовывают страну, и преподаватели, которые об этом говорят, не должны вести занятия у вас", — написал преподаватель.
На кафедре гуманитарных наук ТЭИ СФУ изданию назвать причины увольнения отказались. В пресс-службе вуза заявили, что он уволился по собственному желанию 21 марта.
"Что касается озвученной им версии, что увольнение произошло по причине того, что студенты попросили его продемонстрировать фильм-расследование Навального, то она выглядит как минимум странной", — сказали там.
В пресс-службе отметили, что фильм легко найти в Интернете.
Стаж научно-педагогической деятельности Михаила Константинова — 24 года, отмечает издание.
Оппозиционер Алексей Навальный в своем LiveJournal предложил преподавателю помощь в суде.
"24 года человек работал, и его увольняют. За что? Да за то, что Медведев брал взятки и воровал. То есть ответственность за коррупцию несут не коррупционеры, а преподаватель Константинов из Красноярска", — возмутился Навальный.