Представляя здание

Технология трехмерного информационного моделирования (BIM) набирает популярность в России и на практике становится новым стандартом в строительстве.

В Петербурге 6 апреля состоится международная конференция "BIM на практике", посвященная практическому опыту применения технологии информационного моделирования (BIM) в конкретных инвестиционно-строительных проектах. По словам организаторов мероприятия, компании ПСС, конференция обещает стать самой масштабной за все время проведения и будет особенно значима в контексте разрабатываемой Минстроем "Дорожной карты внедрения BIM".
BIM–технологии позволяют визуализировать в 3D–формате любые элементы и системы здания, проектировать и затем эксплуатировать объект недвижимости как единый комплекс, на ранних этапах рассчитывая стоимость, риски, сроки выполнения работ, вариативность исполнения. BIM является развитием системы автоматизированного проектирования (САПР). Основным отличием от последней помимо 3D–модели является база данных, содержащая подробную информацию о технологических, технических, архитектурных, инженерно–строительных, сметных, экономических характеристиках объекта.
"Сегодня BIM активно распространяется в нашей стране, — отмечает глава ПСС Алексей Кукин. — Как ни удивительно, но технологией, которая на государственном уровне существует в лучшем случае лишь в дорожных картах, пользуются уже многие проектные, строительные и девелоперские компании. Это очень позитивный тренд". По его словам, проблема только в том, что большинство из них пока вынуждено учиться на своих ошибках, искать свой путь, практически не учитывая российскую практику применения технологии и редко — зарубежную.
В этом году в числе спикеров заявлены представители 10 ведущих компаний России и Европы, в том числе Zaha Hadid Architects. Об особенностях использования BIM в России расскажут эксперты таких компаний, как Bonava, ГК "Спектрум", проектное бюро АПЕКС, iD, "Мега–Мейд Проект", "Проектный институт № 1", ПСС. В частности, эксперты британской Zaha Hadid Architects расскажут о работе над концепцией Технопарка, выполняемой по заказу Сбербанка в Сколково.
"С каждым годом конференция рассматривает все больше областей использования BIM. Нам, как девелоперу, важно смотреть на стройку с точки зрения бизнеса, и BIM — это один из ключевых инструментов принятия решения по многим бизнес–процессам", — говорит замдиректора по развитию в России Bonava Александр Бойцов.
По данным Allied Market Research, мировой рынок BIM в ближайшее время будет расти на 21,6% ежегодно и достигнет $11,7 млрд к 2022 году. Основные участники рынка — Autodesk, Bentley Systems, Pentagon Solutions, Dassault Systemes.
В России повсеместное внедрение технологии на практике столкнулось с проблемой госрегулирования, поскольку новые стандарты не были зафиксированы в техрегламентах сводов правил, ГОСТов и приказах профильных ведомств.
В декабре 2014 года Минстрой утвердил план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве, в котором, в частности, отмечалось, что начиная с 2017 года вступит в силу обязательное требование к использованию BIM при реализации части госзаказов на проектирование.
Однако "Дорожная карта по внедрению BIM" не была утверждена в последующие годы. В 2016 году начали работу рабочая группа и Экспертный совет Минстроя по вопросам внедрения BIM, были разработаны первые российские своды правил, а также законопроект об изменениях в градостроительный кодекс с учетом реализации BIM–проектов. Минстрой обещал подготовить "Дорожную карту" к сентябрю. Осенью прошлого года первый вице–премьер Игорь Шувалов заявил, что применение BIM–технологий могут законодательно закрепить с 2019 года.
На сегодняшний день внедрение технологии информационного моделирования объектов капитального строительства является одним из приоритетных направлений развития строительной отрасли, которое получило широкую поддержку со стороны государства. Для объективной оценки степени готовности участников рынка к использованию данной технологии и совместного выбора вектора развития крайне важными являются рабочие встречи представителей всех участников строительного процесса.
Михаил Мишаков
консультант Управления государственных услуг департамента информационных технологий Москвы
Строительный рынок созрел для внедрения BIM–технологии на государственном уровне. Сейчас многие проектные организации стали работать по BIM–технологии, крупные застройщики тоже ее используют. Чтобы это стало обязательной культурой управления проектами, требуется создание правовой и нормативно–технической базы в инженерных изысканиях, проектировании и строительстве, формирование соответствующей инфраструктуры и подготовка кадрового потенциала. Конечно, этот процесс требует централизованного регулирования и стандартизации на уровне государства.
Вячеслав Заренков
генеральный директор группы компаний "Эталон"