Что будет, если ЦБ РФ получит право раскрывать банковскую тайну

 

Вчера Владимир Путин встретился с Эльвирой Набиуллиной и сообщил, что предложит Госдуме продлить ее полномочия на посту главы Центробанка. Президент выразил надежду, что ЦБ под ее руководством будет "действовать так же независимо" и "вести себя так же уверенно". В свою очередь, Набиуллина поделилась планами по дальнейшему укреплению независимости и уверенности. А это, например, право передавать правоохранителям документы с банковской тайной, если это необходимо для оперативного возбуждения уголовных дел против недобросовестных банкиров.
Сейчас, по словам главы ЦБ, сложился замкнутый круг: правоохранители не могут возбудить дело, потому что необходимая для этого информация содержит банковскую тайну и не разглашается, а не разглашается она потому, что дело еще не возбуждено. Между тем, считает Набиуллина, хорошо бы упростить борьбу с недобросовестными банкирами. При этом решать, чью банковскую тайну раскрывать нужно, а чью нет, будет сам ЦБ.
Считается, что введение субъективных категорий в законодательство — это плохая идея. Чтобы такой механизм работал без сбоев (то есть чтобы не выдавалась банковская тайна вполне добросовестных банкиров), нужно рассчитывать на кристальную честность и абсолютную компетентность сотрудников ЦБ. Всякий же человек несовершенен, и не обязательно в смысле коррупции.
Из ситуации можно было выйти и другим способом, к примеру предусмотрев ответственность сотрудников ЦБ за разглашение неположенного. Но такого предложения мы не услышали. Вообще, ответственность чиновников за свои действия описана в законах весьма размыто и применяется только когда надо и против кого надо.
Другая проблема состоит в том, что государство раз за разом бросает всю свою мощь на достижение ближайшей цели, не обращая решительно никакого внимания на долгосрочные последствия. К примеру, смертный бой с инфляцией окончился тем, что денег у банков все больше, а кредит бизнесу получить все труднее. Превращение банковской тайны в неполную может привести к структурно схожим последствиям.