"Нафтогаз" обанкротится, если проиграет "Газпрому" суд

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

  

Если "Нафтогаз Украины" проиграет "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже, то обанкротится и вынужден будет распродавать активы. Об этом в среду, 22 марта, сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает РИА Новости.
"Мы не хотим проигрывать "Газпрому", даже если будет решение, это будут обязательства "Нафтогазу", а не государству, "Нафтогаз" просто будет банкротом, активы в таком случае будут распродаваться", — сказал Витренко.
Он отметил, что ГТС Украины продана не будет, так как она принадлежит государству. По словам Витренко, решение суда по газовому контракту ожидается до конца апреля, а по транзитному контракту — до конца июня.
"Еще идет много работы со стороны "Газпрома", работа кипит, хотя мы видим, что решение должно быть в следующем месяце", — сказал представитель компании.
По его мнению, Стокгольмский арбитраж оставит газовые контракты с "Газпромом" в силе. Тогда они будут действовать до 2019 года.
В июне 2014 года "Газпром" попросил Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013 и 2014 годах газ. "Нафтогаз", в свою очередь, потребовал изменить стоимость поставок, возместить переплаты и отменить запрет реэкспорта. Суд объединил эти иски.
"Газпром" требует от "Нафтогаза" $31,75 млрд, а "Нафтогаз" от "Газпрома" — $18,1 млрд. Ожидается, что суд вынесет решения по контракту на поставку газа в конце марта 2017 года.