Казарменная демократия: в ЗС пытаются лишить оппозиционеров возможности возмущаться

Автор фото: Виктор Овсюков
Автор фото: Виктор Овсюков

В Законодательном собрании продолжается закручивание гаек и давление на помощников оппозиционных депутатов. Поддерживающих оппозиционеров пикетчиков забирают в полицию прямо от стен Мариинского дворца, а самих депутатов планируют лишить возможности делать политические заявления.

Темой дня очередного заседания Законодательного собрания в очередной раз стало противостояние оппозиционных депутатов и спикера Вячеслава Макарова. Парламентарии пытаются отстоять своих штатных помощников, которым грозит дисциплинарное взыскание за участие в митинге в защиту Исаакия на Марсовом поле в субботу, 18 марта.
У тех же, кто работает у депутатов по договору, третий день подряд отключают электронные пропуска. В день заседания в здание опять не смогли попасть несколько человек. "Те, о ком идет речь, не работают в Законодательном собрании. У них нет здесь своего рабочего места. У нас есть регламент, инструкция, которая касается обеспечения безопасности работы в стенах Законодательного собрания, и наш аппарат действует в строгом соответствии с ним", — заявил Вячеслав Макаров. Правда, раньше таких проблем у помощников, работающих по договору, не возникало. Остается непонятным, зачем тогда работающим по договору сотрудникам вообще делают постоянные пропуска, если у них нет своего рабочего места.
Помощников поддержали городские активисты, которые второй день пикетируют Мариинский дворец. Накануне акция прошла у них без проблем, а вот в среду произошел скандал. Начальник отдела контрактной службы Законодательного собрания Кирилл Саулькин написал заявление в полицию на пикетчиков из движения "Оскорбленная Россия", которые стояли у стен здания с плакатом "Он вамъ не демонъ". По мнению сотрудника парламента, плакаты оскорбляли спикера Вячеслава Макарова.
Прибывшие на место сотрудники полиции забрали стоявших с плакатами людей, доставив их в отдел. Депутат от "Яблока" Борис Вишневский вместе с Оксаной Дмитриевой из Партии роста отправились на выручку. "Только вчера Конституционный суд вынес определение, согласно которому людей, стоящих в одиночных пикетах, можно увозить в отдел, только если есть угрозы их безопасности и полиция не может ее обеспечить", — возмущался "яблочник". После того как депутаты прибыли в отдел, где полицейские уже изымали плакаты, всех активистов отпустили.
Чуть раньше те же депутаты потребовали во время заседания 15-минутный перерыв, чтобы выйти к прессе и сделать заявление о том, что они не согласны с позицией спикера и будут отстаивать своих помощников, которые, по их мнению, ничего не нарушали. "Этот вопрос выходит далеко за рамки обеспечения работы Законодательного собрания. Это административное давление на наших помощников исключительно из-за их политической принадлежности, потому что они работают у оппозиционных депутатов. Это нарушение 31-й статьи Конституции о свободе собраний и статьи 29-й — ограничение свободы мысли и слова", — заявила Оксана Дмитриева.
Оппозиционеры не первый раз берут перерыв, чтобы выйти к прессе и высказать свою позицию по какому-нибудь вопросу. Например, после убийства Бориса Немцова полтора десятка депутатов вышли из зала, чтобы показать свою позицию по отношению к происходящему. Однако, кажется, сегодняшний бенефис депутатов был последним. После такого выступления лидер фракции "Единой России" Александр Тетердинко предложил запретить перерывы, и Вячеслав Макаров молниеносно его поддержал. "Даю поручение комитету по законодательству внести изменения в регламент Законодательного собрания. Теперь перерывы можно брать только с согласия большинства. Не я первый начал. У нас демократия", — заявил спикер. Так как 75% парламента — это "Единая Россия", то никаких шансов у оппозиционеров на политические перерывы не будет.
По мнению большинства наблюдателей, Вячеслав Макаров обиделся не просто на митинг в защиту Исаакия, а на плакат, где спикер изображен в виде горельефа Мефистофеля, сбитого летом 2015 года с дома на Петроградской стороне. "Любая информация о политике, кроме некролога, — это хорошо. Я отношусь к этому плакату без эмоций, так, как и должен относиться политик. Плакаты приходят и уходят, а дела остаются", — опроверг слухи депутат. Но ответа на вопрос, почему тогда сотрудник его аппарата посчитал плакаты пикетчиков Мариинского дворца оскорбляющим руководителя, журналисты получить не смогли.
Парламентарий стал рассказывать, что не будет вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, которые задержали пикетчиков, а про своих подчиненных тактично умолчал.
Происходящее в парламенте стало все больше напоминать настоящую казарму на военном положении. Многие работники Мариинского дворца, в том числе депутаты от партии власти, высказывают недовольство слишком строгими и порой армейскими порядками, установленными спикером в Законодательном собрании. Правда, пока это недовольство на уровне кулуарных разговоров. Однако, если порядки будут ужесточаться, то в конце концов против главы парламента может образоваться коалиция.