Эльвира Набиуллина и экономическая апатия. Комментарий

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

 

Владимир Путин намерен внести в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для продления ее полномочий во главе Центробанка на новый срок. На встрече с главой ЦБ президент сообщил о своей надежде на то, что ЦБ под руководством Набиуллиной будет «действовать так же независимо» и «вести себя так же уверенно».
Продление полномочий Эльвиры Набиуллиной – это плохая новость для российской экономики и российского бизнеса. Мне представляется, что действия Центрального банка явились одним из основных факторов экономического кризиса в стране.
Как уже видно из трендов движения кредитной и ключевой ставок, кредитные ставки четко следуют за повышением или снижением ключевой ставки. Дорогой кредит, рост цены которого был вызван повышением ключевой ставки до 17% в ноябре 2014 года, явился одной из причин кризиса.
В итоге в условиях высокой насыщенности банков деньгами и прироста депозитных вкладов кредитная активность остается низкой. Низкая кредитная активность при высоком уровне ликвидности провоцирует низкую инвестиционную и экономическую активность, а также спад производства. Деньги остаются у банков и не идут в экономику.
Мне кажется, что Центробанк ставит перед собой неверные цели и вместе с тем выбирает неверные механизмы для их достижения. Возможно, целью была борьба с инфляцией и проведение жесткой кредитной политики. Но по факту эта политика приводит к кредитному параличу. Пока у банков скапливаются излишки ликвидности, высокая цена кредита провоцирует экономическую апатию.
Оксана Дмитриева депутат парламента Петербурга
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей – в «Блогах «ДП».